Oscar 2018 | Saiba quem ganhou em cada categoria!

Conheça os vencedores de cada categoria do Oscar 2018.

O Oscar aconteceu mas nem todo mundo teve a oportunidade de ver, com isso nós separamos todos os indicados e vencedores de cada categoria para que você possa se atualizar! Acompanhe a baixo.

Melhor Filme

  • Dunkirk
  • Me chame pelo seu nome
  • O destino de uma nação
  • Corra!
  • Lady Bird – É hora de voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A forma da água // Vencedor
  • Três anúncios para um crime

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
  • Guillermo del Toro (A forma da água) // Vencedor

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O destino de uma nação) // Vencedor
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A forma da água)
  • Frances McDormand (Três anúncios para um crime) // Vencedor
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • Me chame pelo seu nome (James Ivory) // Vencedor
  • A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
  • Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Corra! (Jordan Peele) // Vencedor
  • A forma da água (Guillermo del Toro)
  • Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
  • Richard Jenkins (A forma da água)
  • Sam Rockwell (Três anúncios para um crime) // Vencedor
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (Eu, Tonya) // Vencedor
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
  • Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma Mulher Fantástica (Chile) // Vencedor
  • O Insulto” (Líbano)
  • Sem amor (Rússia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • The Square: A arte da discórdia (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • Blade Runner 2049
  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • A forma da água // Vencedor

Melhor Fotografia

  • O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins) // Vencedor
  • Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Trama Fantasma // Vencedor
  • A forma da água
  • Victória e Abdul

Melhor Canção

  • Remember me (Viva – A vida é uma festa) // Vencedor
  • Mighty river (Mudbound)
  • Mystery of love (Call me by your name)
  • Stand up for something (Marshall)
  • This is me (O rei do show)

Melhor Edição

  • Em ritmo de fuga
  • Dunkirk // Vencedor
  • Eu, Tonya
  • A forma da água
  • Três anúncios para um crime

Melhor Mixagem de Som

  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk // Vencedor
  • A forma da água

Melhor Edição de Som

  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk // Vencedor
  • A forma da água
  • Star Wars: The Last Jedi

Melhor Animação

  • O poderoso chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva: A vida é uma festa // Vencedor
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball // Vencedor
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor curta

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ clock
  • My Nephew Emmett
  • The silent child // Vencedor
  • Waty Wote/All of us

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A forma da água // Vencedor
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Três anúncios para um crime

Melhor documentário

  • Abacus: Pequeno o bastante para condenar
  • Visages villages
  • Ícaro // Vencedor
  • Últimos homens em Aleppo
  • Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405 // Vencedor
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor maquiagem e cabelo

  • O destino de uma nação // Vencedor
  • Victoria e Abdul
  • Extraordinário

Melhores efeitos visuais

  • Blade Runner 2049 // Vencedor
  • Guardiões da galáxia Vol. 2
  • Kong: A ilha da caveira
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A guerra

Esses foram os vencedores e indicados ao Oscar desse ano. Com uma cerimonia bem agitada e surpreendente, muitos filmes foram premiados com a infelicidade de não ganharem o Oscar.

O Oscar mal acabou e já nos tras aquela saudade do tapete vermelho. E você acertou nos seus palpites de quem iria levar o Oscar? Comenta aí pra gente e nos vemos no proximo evento.